logotip

Очень вкусное творожное печенье Ушки — треугольники с сахаром


Недавно я испекла вот такое творожное печенье в виде треугольников, и оно стало моим любимым. Готова печь его хоть каждую неделю.

С виду на фото оно может показаться каким-то дубовым, можно подумать, что оно внутри твердое, как песочное – но нет. Внутри у него несколько слоев нежного теста, а сверху тонкая хрустящая корочка.

Бывает, что дома залежался творог, что съесть его уже страшновато, этот рецепт вас выручит.

Если бы я была Энди шефом, то назвала бы его «потрясающее, превосходное печенье, вызывающее привыкание», он любит такие названия.

Процесс приготовления легкий и интересный. Мой ребенок с удовольствием помогал мне и сделал сам половину печенек.

Кстати, это старинный рецепт, раньше в деревнях назывался творожные ушки или гусиные лапки. Уже только поэтому стоит попробовать!

По продуктам пишу с достаточным разбросом – если положите больше творога, то будет более творожным, если меньше – то менее. Тут шаг влево – шаг вправо не влияет на вкус.

Можно делать только с сахаром, а можно еще и с корицей – так будет ароматней!

Простой рецепт гусиных лапок из творога в духовке

Продукты:

  • Творог – шестьсот – восемьсот г,
  • Масло – двести пятьдесят г,
  • Мука — три-четыре стакана,
  • Сода – 1 ч.л.,
  • Сахар – (не в тесто, он будет на поверхности печенья, количество зависит от вашего желания, но приблизительно немного более половины стакана).

1.      Возьмите творог.

2.      Достаньте масло из холодильника и крупно потрите. У меня было мягкое, но все равно получилось.

3.      Добавьте 3,5 ст. муки. Положите чайную ложечку соды.

4.      Руками замесите тесто, это делается быстро – просто пусть все перемешается, и скатайте шар. Долго месить не надо.  Этот шар обмотайте пищевой пленкой (не обязательно) и положите в холодильник.

5.      Далее приступаем к формированию печенья. Это похоже на лепку пельменей. Вначале сделайте из части теста такой цилиндр.

6.      Затем отрезайте дольки. Тут нет точных рекомендаций по размеру, просто печенья будут либо немного больше, либо немного меньше. На вкус это не влияет.

7.      Припудрите немного мукой силиконовый коврик или вашу поверхность и скалкой раскатайте каждый ломтик в овал или круг.

10.   В блюдце положите достаточное количества сахара. Положите туда раскатанный кусочек теста и немного придавите, чтоб сахар прилип.

11.   Согните в два раза, чтобы сахарная сторона была изнутри.

12.   Теперь опять положите на блюдце, чтоб посахарить еще с одного бока.

13.   Опять согните, чтобы сахар был изнутри.

14.   И еще раз прислоните к сахару одним боком. Другая сторона должна остаться без сахара.

15.   Печенья сложите на лист для выпечки, чтобы сладкая сторона была сверху.

16.   Духовку заранее разогрейте до 180 градусов. Выпекате печенья примерно полчаса, смотрите по цвету.  Как только достали лист из духовки, немедленно уберите с него печенья, иначе расплавленный сахар застынет, и они прилипнут.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *