logotip

Творожная пасха — 6 самых вкусных рецептов


Пасха – один из самых светлых и тёплых русских праздников – издавна ассоциируется с тремя всем известными блюдами, без которых невозможно представить себе праздничный стол.

Первое – это, конечно, красочные и яркие яйца, развлечение для всей семьи от мала до велика. Вторым, как все мы знаем, является кулич. Ну а последнее, но не по популярности, – белоснежная творожная пасха, притягивающая к себе взгляды всех участников застолья.

Количество рецептов на сегодняшний день поражает своим разнообразием, поэтому я познакомлю вас сразу с несколькими, чтобы каждая хранительница очага смогла выбрать себе «тот единственный» или просто побаловать домашних чем-то новеньким.

Для того, чтобы пасха получилась вкусной очень важно качество ингредиентов — поэтому постарайтесь найти хорошее деревенское молоко, сметану, сливки. Купить лучшее масло, яйца.

Содержание:

Творожная пасха без выпечки и без яиц

Творожная пасха с цукатами, сливками и белым шоколадом

Пасха царская заварная

Пасха из творога с варёной сгущёнкой

Пасха с творогом и желатином

Творожная пасха классическая

 Творожная пасха без выпечки и без яиц

Оригинальный и простой в исполнении рецепт откроет нашу пасхальную эстафету. Красочная за счет добавления какао пасха хоть и отходит от традиционного рецепта, но не становится от этого менее душевной и праздничной.

Продукты:

  • Творог – один килограмм.
  • Сметана – сто грамм.
  • Сливочное масло – двести грамм.
  • Сахар – один стакан.
  • Ванильный сахар — 1 пакетик.
  • Какао – половина ч.л.
  • Сухофрукты, орехи – двести грамм.
  • Посыпка.

1.      Один килограмм жирного творога перетираем через сито так, чтобы получилась однородная масса без каких-либо комочков.

Я рекомендую делать это по частям, чтобы не только лучше проконтролировать процесс, но и сделать его более удобным.

2.      Кладём в творог двести грамм сливочного масла, предварительно оставив его на некоторое время при комнатной температуре, и тщательно перемешиваем.

3.      Далее кладём сто грамм сметаны и доводим нашу заготовку до однородности.

4.      В полученную смесь высыпаем обычный и ванильный сахар, а затем снова перемешиваем.

Использовать ванильный сахар не обязательно, но он придаёт всем знакомую сладкую нотку и делает десерт ароматнее.

5.      В отдельную миску кладём треть получившейся массы и добавляем к ней заранее замоченные в горячей воде сухофрукты. Туда же добавляем половину чайной ложки какао.

6.      Приступаем к формированию нашей пасхи. Для этого берём специальную заготовку, размещаем её на плоской тарелке и покрываем эту конструкцию марлей. Ткань предварительно можно смочить в воде, так творог точно не будет прилипать при снятии.

7.      Укладываем творожную массу, начиная со светлого слоя, и плотно утрамбовываем её ложкой. Затем, чередуя тёмный и светлый слои, заполняем форму так, чтобы последним был творог без цукатов. В завершение закрываем дно будущей пасхи марлей.

8.      Отправляем нашу пасху с уложенным сверху грузом, которым может быть обычная плоская тарелка, на 10-12 часов в холодильник. За это время необходимо будет два или три раза проверить изделие, чтобы слить сыворотку.

9.      Аккуратно убираем марлю со дна пасхи и выкладываем практически готовое блюдо на тарелку, которую будете подавать на стол.

10.   В завершение аккуратно разбираем форму и очень осторожно снимаем марлю с нашей пасхи. Движения должны быть плавными, чтобы поверхность блюда оставалось гладкой и красивой.

При желании можно оформить пасху посыпкой, но благодаря сочетанию тёмных и светлых слоёв творога она, на мой взгляд, уже смотрится великолепно.

 Творожная пасха с цукатами, сливками и белым шоколадом

Рецепт творожной пасхи с цукатами мне нравится своим необычным оформлением и оригинальностью. Когда из года в год отмечаешь традиционные праздники, рано или поздно начинает хотеться чего-то новенького.

Продукты:

  • Творог – 900 г.
  • Сливочное масло – 200 г.
  • Сахарная пудра.
  • Сливки – 33% жирности, 300 мл.
  • Яйца – 2 шт.
  • Белый шоколад.
  • Сахар 150 г.

1.      Перетираем творог через сито. Лучше, если это будет домашний творог или хотя бы с высоким процентом жирности.

2.      Смешиваем до однородности 300 мл сливок, два яйца и сто пятьдесят грамм сахара. Цитата: чем более жирными будут сливки, тем гуще и насыщенней будет итоговая консистенция творожной массы.

3.      Растапливаем двести грамм масла. Затем нагреваем нашу сливочную заготовку и доводим её до кипения. Постоянно помешивая, провариваем массу несколько минут на слабом огне и снимаем с плиты.

4.      Смешиваем протёртый творог с растопленным маслом и сливочно-яичной смесью. Лучше это сделать предварительно остудив смесь.

5.      Добавляем к творожной заготовке наши яркие и красочные цукаты.

6.      Перекладываем творожную массу в формочку для пасхи, выстланную марлей.

Так как в этом рецепте мы используем сливки, дающие более жидкую консистенцию, я рекомендую свернуть марлю в три-четыре раза.

7.      Помещаем пресс на нашу пасху, ставим изделие на кастрюлю для сбора сыворотки (вариант, на мой взгляд, более удобный, чем плоская тарелка, при наличии свободного места в холодильнике) и убираем в холод на 12 часов.

8.      Вынимаем десерт и аккуратно освобождаем его от ткани.

9.      Растапливаем белый шоколад. Для этого помещаем его в стеклянную миску и отправляем на водяную баню, постоянно помешивая. Также можно воспользоваться микроволновкой.

10.   Украшаем нашу творожную пасху топлёным шоколадом так, как подскажет фантазия. Я лично предпочитаю не покрывать её полностью, чтобы десерт оставался фактурным. Так же сверху можно добавить россыпь ярких цукатов для создания праздничной атмосферы.

 Творожная пасха царская заварная

Довольно-таки простой рецепт, позволяющий, тем не менее, добиться глубокого и насыщенного вкуса, приправленного цитрусовой ноткой. Предлагаю в этом варианте воспользоваться блендером, это ускорит приготовление и позволит с лёгкостью добиться нужной консистенции творожной массы.

Продукты:

  • Творог – 600 гр.
  • Сахар – 150 гр.
  • Сметана – 100 гр.
  • Масло сливочное – 150 гр.
  • Яйцо – 3 шт.
  • Ванильный сахар – 10 гр.
  • Цедра 1го лимона.
  • Цедра 1го апельсина.
  • Изюм – 150 гр.
  • Орех грецкий – 50 гр.
  • Соль – 2 гр.

1.      Добавляем к творогу все ингредиенты, кроме орехов и изюма, а именно: сто пятьдесят граммов сахара, сто грамм сметаны, сто пятьдесят грамм сливочного масла, три яйца, цедру и ванильный сахар.

2.      Тщательно взбиваем блендером творожную массу до полного исчезновения комочков.

3.      Так как в рецепте сырые яйца, одним из вариантов приготовления творожной пасхи является заваривание. Для этого перекладываем нашу творожную массу в кастрюлю желательно с толстым дном.

4.      Часто помешивая, начинаем постепенно нагревать заготовку на плите. После появления небольших пузырьков завариваем ещё одну-две минуты и снимаем кастрюлю с огня.  Кипятить не надо!

5.      Готовим холодную воду для более быстрого остужения ингредиентов.

Если есть возможность, можно добавить в воду несколько кусочков льда, это ускорит процесс.

6.      Помещаем кастрюлю в холодную воду. Как вариант, если вы не торопитесь, то можно просто убрать заготовку в прохладное место, но тогда нужно обязательно плотно укрыть её плёнкой, чтобы избежать обветривания.

7.      В остуженный творог добавляем замоченный предварительно изюм и размолотые орехи. Обычно для подготовки орехов я использую кофемолку, но можно и просто растолочь их через ткань или плёнку.

8.      Выстилаем форму для творожной пасхи марлей или тонкой тканью и аккуратно выкладываем нашу заготовку, следя за тем, чтобы она равномерно заполняла все края.

9.      Укрываем пасху тканью и размещаем сверху груз. В этом рецепте я использовала небольшое блюдце и баночку, наполненную водой. Убираем всё на 12-15 часов в холодильник, не забывая проверять наличие сыворотки, которую необходимо своевременно сливать.

10.   Через 15 часов достаём пасху их холодильника, очень осторожно снимаем форму и отделяем ткань. Текстура должна получиться плотной и ровной.

11.   В завершение можно украсить результат под настроение и выложить на нём символы праздника. Тогда ваша творожная пасха станет главным блюдом стола.

 Творожная пасха с варёной сгущёнкой

Это лакомство особенно придётся по вкусу деткам. Так же карамельно-сливочные нотки не оставят равнодушным и взрослых, а тем временем, приготовление такой творожной пасхи ничуть не сложнее классического варианта.

Продукты:

  • Творог – 400 г.
  • Варёная сгущёнка – 1 банка.
  • Сливочное масло – 160 гр.
  • Сметана – 140 гр.
  • Сухофрукты – по желанию.

1.      Подготовить все ингредиенты и перетереть творог через сито.

В этот раз я использовала готовую сгущёнку, но если позволяет время, можно сварить её самостоятельно, на это уйдёт около трёх часов.

2.      К перетёртому творогу добавляем сто сорок граммов сметаны (примерно две столовых ложки с большой горкой) и тщательно перемешиваем. Для этой творожной пасхи предпочтительно использовать сметану высокого процента жирности, у меня 25%.

3.      Затем смешиваем творог с варёной сгущёнкой, сухофруктами и теплым сливочным маслом, предварительно полежавшим при комнатной температуре несколько часов.

4.      Собираем форму для нашей творожной пасхи и устанавливаем её в глубокую миску, в которую будет стекать сыворотка.

5.      Заполняем покрытую марлей форму заготовкой. Благодаря густой консистенции будет достаточно двух-трёх слоёв ткани.

6.      Фиксируем творожную массу грузом и отправляем в холодильник на 14-18 часов.
Чем дольше изделие будет оставаться в холоде, тем плотнее будет конечный результат, а значит, пирамида будет лучше держать форму.

7.      Через выбранный вами промежуток времени достаём готовый десерт из холодильника и освобождаем его от формы. Творожная пасха по этому рецепту имеет красивый нежно-карамельный оттенок, чем мне особенно нравится.

 Творожная пасха с желатином

Красивый, изящный рецепт пасхи является достаточно новым в историческом масштабе, потому что сам по себе желатин на наших кухнях занял прочное место сравнительно недавно. Простой в использовании, он помогает привнести в любое блюдо нотку оригинальности и позволяет изменить его структуру.

Продукты:

  • Творог – половина килограмма.
  • Масло сливочное – сто грамм.
  • Желатин – тридцать грамм.
  • Яйца – две штуки.
  • Молоко – один стакан.
  • Сахар – три четверти стакана.
  • Какао – полторы ст.л.
  • Фундук – четыре ст. ложки.
  • Изюм – четыре ст. ложки.
  • Ванилин – 1 пакетик.
  • Шоколад – 100 г.

1.      Желатин замачиваем в холодной воде, половины стакана будет достаточно. Оставляем всё это на 30-40  минут.

2.      Творог, предпочтительно высокой жирности, перетираем через сито.

3.      Соединяем два яйца с сахаром, взбиваем до образования пенки и добавляем к перетёртому ранее творогу.

4.      Далее к массе кладём размягчённое заранее сливочное масло и пакетик ванилина, после чего всё тщательно перемешиваем.

5.      Слегка подогреваем молоко, ни в коем случае не доводя до кипения. Разводим в нём желатин и добавляем смесь в творог.

Если на этом этапе взбить миксером заготовку, то масса получится не только жидкой, но и очень пышной.

6.      Делим всё на две равные части и добавляем в первую предварительно замоченный изюм.

7.      Заливаем массу в форму, покрытую марлей, убираем в холодильник на 30-40 минут.

8.      В другую часть творожной массы добавляем какао и тщательно перемешиваем, чтобы цвет массы стал однородным.

9.      Заливаем тёмный слой в охлаждённую форму с ванильной половиной и убираем десерт в холод на ночь.

10.   Готовую пасху украшаем по своему желанию. На мой взгляд, один из удачных и оригинальных вариантов – полить изделие топлёным на водяной бане шоколадом и украсить сверху фундуком.

Чтобы получить оригинальную форму, можно использовать заготовку для печенья. У меня она цилиндрическая, поэтому готовая пасха выглядит как пирожное.

 Творожная пасха классическая

Ну а вот классический и простой рецепт пасху от несравненной Ольги Матвей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *